воскресенье, 30 октября 2011 г.

Можно ли обмануть старость?

 Я думаю,что этим вопросом  озадачивает себя каждый человек достигший определенного возраста. Когда пенсия маячит где-то там далеко-далеко, в необозримом будущем, то это вроде бы как и не про нас. Ну отмечаем юбилеи сослуживцам-коллегам, ну провожаем их на пенсию и при этом искренне удивляемся их грусти. Чего грустить-то?! Вот она, долгожданная свобода! Сам себе хозяин, что хочу , то ворочу . Осуждаем  пенсионеров, которые решили поработать год-другой после выхода на заслуженный отдых." Эх, мне бы сейчас уйти на пенсию, уж я-то ни за какие коврижки...Уж я бы..."-думает каждый.

  Но пенсионный возраст настигает каждого, никто еще от него не сбежал. Вот и вам уже говорят душещипательные речи, дарят цветы и всякие подарки, провожают  на этот самый заслуженный отдых, о котором вы так мечтали. Ну вот, домечтались. А вы удивлены: неужели это все со мной происходит? Но это, увы,  не сон.  Это ваша пенсия пришла, здравствуйте! Неужели старость подкралась? Ох, как не хочется,чтобы тебя считали старым человеком. Не знаю, как мужчины, а женщины очень не хотят стареть.  А можно ли обмануть старость? Ну, или хотя бы отодвинуть?

понедельник, 17 октября 2011 г.

Бабушка вышла...в интернет.


До чего дошёл прогресс? Вы представляете свою жизнь без мобильного телефона, компьютера, интернета? Я не о молодых , юных и совсем детях. Я о пенсионерах. Еще каких-то лет пятнадцать назад не только интернет был в диковинку, но и мобильный телефон, особенно в глубинке, был большой редкостью. А сейчас, даже  у нас в селе, бабулька идущая по улице и говорящая по мобильному телефону обычное явление. Да и современные бабушки очень изменились. Это уже не старушки в платочках и очечках , у которых и занятий-то только внукам носочки вязать, да сказки рассказывать. Современные бабушки вслед за внуками в интернет стремятся. Однако, будем правдивы. Люди старшего поколения очень настороженно относятся к компьютеру. А зря!
 Расскажу о своих  страданиях. Как же я боялась этой умной техники. Мне казалось это чем-то недосягаемым, я решила, что это совершенно не для меня. Муж освоил компьютер до выхода на пенсию. Он учился на курсах, но этого оказалось недостаточно. А поскольку он человек упорный в достижении любой цели, то занялся самообразованием. Ну и ноутбук, конечно же, приобрел. Консультантами у него первое время были дочь и внук. Часами сидел разбирался в разных тонкостях, что называется, методом тыка. И освоил!!