вторник, 29 ноября 2011 г.

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, БУКВА "Ё"!!!

       Спешу поделиться интересной информацией! Оказывается день рождения есть не только у людей, животных и т.д., но и ...  у букв. Вот, например, сегодня день рождения буквы "Ё".  Сегодня 29 ноября ей, этой самой букве "Ё" исполнилось 228 лет. Почтенная дама. И каких людей помнит, позавидовать можно!
   
      Ведь появилась буква "Ё"  в русском языке благодаря академии российской словесности. Точнее благодаря княгине Екатерине Дашковой и знаменитым литераторам Фонвизину и Державину.

    Державин  первым начал использовать  букву "Ё" в своих произведениях, надо думать успешно, уж коль она прижилась в нашем алфавите. Хотя, как гласит информация,которую я нашла,  в состав алфавита на законном основании буква "Ё" вошла благодаря Карамзину.

     А вот в  наше время в печатных изданиях начинают от этой буквы отказываться, да и в интернете, как мне объяснили знающие люди, буквой "ё" пользоваться не принято. А жаль. Ведь иногда без неё можно не понять смысл некоторых слов. Например: небо- нёбо, заем- заём. Да и вообще буква не только красивая, но и нужная. 

воскресенье, 6 ноября 2011 г.

ГЕРАНЬ - ЦВЕТОК МОЕГО ДЕТСТВА.

            В наше время герань(пеларгония) почему-то считается  не модным комнатным растением. Ее еще называют мещанским цветком. Хотя причем тут мещанство, не понимаю? Я тоже до недавнего времени не жаловала этот цветок по той простой причине, что вообще в доме не держала ярко цветущие растения. Меня больше привлекали растения с необычными по цвету и форме листьями.

      И вдруг, посмотрела на этот цветок другими глазами. Увидела в нашей сельской библиотеке цветущую красными цветами герань и ... на меня пахнуло детством. Вспомнила, что у бабушки на подоконнике всегда цвела герань. Красная  герань. А мы с сестрой играли в модниц, отрывали красные лепестки и приклеивали их на губы. С такими "красивыми" губами мы были настоящими "барышнями".

      С этого момента я просто "заболела" этим цветком. Тут же выпросила у нашего библиотекаря отросток герани и вполне счастливая отправилась домой. Любовно посадила в горшочек. Герань хорошо приживается., отросток не обязательно держать в воде до появления корешков. Лучше  высаживать растение весной или осенью.
     У соседки обнаружила на подоконнике розовую и белую герань. Выменяла отростки на кактус. Носилась всю осень с этими отростками герани, как курица с яйцом. Не зря носилась. Герань благодарный цветок, только приживется и начинает цвести. Я даже не ожидала, что осенью она так буйно зацветет. Видимо, мне очень этого хотелось. Цвела почти до декабря. А в феврале снова зацвела! И почему я раньше не любила этот цветок? Не цветок, а красавец! Вернее красавица, ведь герань все-таки девица.

      Начала  искать  литературу об этом удивительном растении из моего детства. Узнала много интересного.Оказывается герань притягивает МУЖЧИН и ЯД. С мужчиной все в порядке, он "притянут" в мою жизнь 37 лет назад.  В то время я могла это сделать и без герани. А может быть бабушкина герань помогла? Теперь уж истины не установить, так что займемся ядами. Предоставлю теперь герани возможность всасывать радионуклиды и другие вредные вещества, очищать мое жилище от всяких вредных веществ и болезнетворных бактерий.
 
     Герань выделяет эфирные масла, которые очищают воздух. Особенно сильны сорта красной герани. За это качество в Болгарии герань называют "здравец". Говорят,что в доме целительницы Ванги было много герани. Она считала  это растение своим талисманом.

    Летом я высадила  свою герань в открытый грунт, в полутень и она все лето цвела. Кусты выросли  высокие и пушистые. В сентябре взяла свежие отростки и снова поместила в горшки. Отростков было много, рука не поднялась выбросить. Посадила два горшочка для дочери, остальные взяла соседка, чтобы посадить на работе.

   Каждое утро начинаю с обхода своих красавиц, любуюсь и  разговариваю с ними, питаюсь положительной энергией. 
 
    Я думаю, не стоит забывать одно из древних комнатных растений, которое было завезено в Европу из Южной Африки  в конце ХV1 века. Это красивое, полезное и умное растение.
 
    А если хотите не только любоваться этим растением и очистить воздух в доме, но и найти суженного, заверните листочек герани в мешочек и носите с собой. Так гласит древнее поверье.