воскресенье, 21 апреля 2013 г.

ВИНОВАТА ЛИ Я ? как не стать без вины виноватой.

 Кому из нас не знакомо это чувство - чувство вины. Наверное, чувство вины одно из самых сильных чувств человека. Есть счастливые люди, которые лишаются покоя и сна только по очень существенным причинам. Я не из их числа.  Чувство это довольно не комфортное, надо сказать. Особенно, когда это чувство ложное.
 
 В нашей семье отец был очень строгий и я постоянно боялась, что сделаю что-то не так, он будет сердиться, а я мучаться угрызениями совести.
    Особенно стало трудно, когда я стала старшеклассницей, начала нравиться мальчикам. Кстати сказать, это был уже выпускной класс. Если мальчик проводил после школы  до дома, донес портфель - все. Совершила преступление. Потому что порядочные девушки так себя не ведут. Но тут уж я стала понимать, что ничего дурного не сделала и однажды посмела сказать папеньке( царство ему небесное, не тем будь помянут): " Мне уже 17 лет! Вы с мамой познакомились, когда ей было столько же." Ой, что тут было! Досталось и мне и маме.
 

суббота, 13 апреля 2013 г.

НА ПЕНСИИ Я ЖИВУ.

            Н-да, что-то давненько я не посещала свой блог. Видимо, опять творческий застой. А может быть просто зимняя спячка. Хотя за прошедшую зиму я много чего сделала своими руками, в смысле поделок. При случае похвастаюсь. Значит не такой уж и застой. И не спячка. Просто было некогда. Такая формулировка мне больше нравится. 

          Мои ровесницы, которые не пожелали смириться со званием пенсионера и  продолжающие трудиться, иногда меня спрашивают: " А что ты делаешь на пенсии?"  Я отвечаю, что я на пенсии ЖИВУ. Первое время после такого вопроса я несколько терялась и с чувством неловкости, как будто сделала что-то неприличное, начинала перечислять что именно я делаю. Хотя на самом деле мне очень нравилось, что я вовремя ушла с работы. Я считаю, что все надо делать вовремя, в том числе уходить на пенсию, не ждать, когда тебе сначала будут вежливо напоминать о твоем заслуженном отдыхе, а потом  открытым текстом предлагать освободить место.Обидно. Но таких случаев предостаточно. Вот я и не стала ждать этой обидной ситуации. Поэтому и девиз моего блога " Жизнь на пенсии только начинается"