воскресенье, 20 декабря 2015 г.

В ЖИЗНИ РАЗ БЫВАЕТ 18 ЛЕТ.

 Сегодня исполнилось 18 лет моему старшему внуку Илье. Значит мой стаж бабушки тоже стал совершеннолетним. В таких случаях, как правило, произносится фраза: " Ну надо же, как время-то летит! Ведь вроде бы только вчера...
 И верно, как будто вчера моя старшая дочка стала мамой. Но самое интересное, что бабушкой я себя в этот момент совсем не ощущала. Мне казалось, что просто в семье появился еще один ребенок, просто родила его не я, а моя дочка.
 

суббота, 12 декабря 2015 г.

ЗАВИСИТ ВОЗРАСТ ЖЕНЩИНЫ ОТ ДУХА

Движение - это жизнь. Все мы об этом знаем. Но ведь полезно не только движение в физическом смысле, но и духовное. Человек постоянно, в любом возрасте должен развиваться. Ведь это так печально, когда ничего не интересно, ничего не хочется. Ну, казалось бы, чему учиться человеку, вышедшему на пенсию? Все уже в жизни сделано, все достигнуто, да и вообще ученого учить, только портить. 
 
    Моя мама работала с 14-ти лет. 41 год проработала бухгалтером на металлургическом заводе. В свое время это была симпатичная, стройная и элегантная женщина. Но выйдя на пенсию, совершенное перестала за собой следить. Когда я приехала к ней во время отпуска( живем далеко друг от друга), я была неприятно удивлена. Это был совсем другой человек. Мы с сестрой пытались ей как-то сказать об этом, напомнить, что она женщина и выход на пенсию не повод махнуть на себя рукой.Ничего не помогло. Вещи, которые мы ей покупали в подарок принимались с таким видом,словно ей обиду нанесли.  То цвет слишком яркий, то фасон не по возрасту. " И вообще нечего тратиться, у меня все есть". Масса причин, чтобы сложить все куда подальше и никогда не надевать.