воскресенье, 22 июля 2012 г.

ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ, ЭТИ АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ.




Ботаники называют анютины глазки фиалкой трёхцветной. На пакетике с семенами, который я приобрела по весне, было написано «виола». В детском журнале "Каникулы" нашла информацию о том, что в народе прижились и другие имена  этого, на мой взгляд, такого миленького цветочка.  Например, в Белоруссии и Польше их называют «братками» за то, что в одном венчике уживаются несколько разноцветных лепестков. В этих странах их дарят только тем, кого по-братски любят.
   Я очень удивилась, прочитав, что немцам цветок напоминает злое женское лицо, за что и называют его мачехой. Вышла в сад, посмотрела на свои цветочки, никакого злого женского лица, да вообще лица не увидела. Может быть с воображением у меня плохо? Я, собственно,  и глазки-то никакие в них не вижу. Точно. Никакого воображения.
      Но я с детства помню эти цветочки, их выращивала моя тётя Вера. Я и тогда не понимала, почему эти цветочки называют «Анютиными глазками», но мне они всегда очень нравились. Даже понять не могу, чем они так меня притягивают. Может быть потому, что мою дочь зовут Анюта? Но, как бы там ни было, я всегда хотела, чтобы они были у меня в саду. Пыталась много лет их вырастить, но они не всходили, а если и всходили, то погибали. И вот в этом году наконец-то удача! И взошли, и расцвели!

   Из этого же журнала узнала, почему на Руси этот цветок называют «Анютины глазки». Согласно легенде, в это растение была превращена некая Анюта за своё чрезмерное любопытство. Бедная Анюта! Жаль-то как её. Но цветочек получился очень нежненький, трепетный…

    На французском языке это название означает «раздумье, мысль». А на языке символов подаренный букетик анютиных глазок символизирует признание в любви и верности.

9 комментариев:

  1. Дорогая Люся, спасибо за такой милый пост о этих скоромных нежных цветах. Они мне тоже очень нравятся.

    ОтветитьУдалить
  2. Люся, анютины глазки любила моя мама вышивать гладью. И мне вышитые гладью они больше нравятся, чем крестиком. Красивые цветочки. Я когда на них смотрю,мне всегда кажется, что они улыбаются и чего это немцам в голову пришло так их воспринимать не пойму.

    ОтветитьУдалить
  3. Красивые цветочки! Мне тоже очень нравятся.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Люся! Милые цветы!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, девочки.Продолжаем радоваться лету и его краскам.

    ОтветитьУдалить
  6. Люся, вчера порадовалась вашим цветам и поделилась с вами. А сегодня почему-то нет этого поста. Неужели я что-то не то нажала?

    ОтветитьУдалить
  7. Не знаю,Сэрра, что вам сказать на это. Я ведь и сама мастерица нажимать куда не следует.Приятно,что мои цветы принесли вам радость.

    ОтветитьУдалить
  8. Люся, цветочки хороши! Кажется фиалки многолетние, так что теперь они вас долго будут радовать :)

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, Марианна. Давненько вы ко мне не захаживали. Как ваш ремонт?

    ОтветитьУдалить