воскресенье, 6 ноября 2011 г.

ГЕРАНЬ - ЦВЕТОК МОЕГО ДЕТСТВА.

            В наше время герань(пеларгония) почему-то считается  не модным комнатным растением. Ее еще называют мещанским цветком. Хотя причем тут мещанство, не понимаю? Я тоже до недавнего времени не жаловала этот цветок по той простой причине, что вообще в доме не держала ярко цветущие растения. Меня больше привлекали растения с необычными по цвету и форме листьями.

      И вдруг, посмотрела на этот цветок другими глазами. Увидела в нашей сельской библиотеке цветущую красными цветами герань и ... на меня пахнуло детством. Вспомнила, что у бабушки на подоконнике всегда цвела герань. Красная  герань. А мы с сестрой играли в модниц, отрывали красные лепестки и приклеивали их на губы. С такими "красивыми" губами мы были настоящими "барышнями".

      С этого момента я просто "заболела" этим цветком. Тут же выпросила у нашего библиотекаря отросток герани и вполне счастливая отправилась домой. Любовно посадила в горшочек. Герань хорошо приживается., отросток не обязательно держать в воде до появления корешков. Лучше  высаживать растение весной или осенью.
     У соседки обнаружила на подоконнике розовую и белую герань. Выменяла отростки на кактус. Носилась всю осень с этими отростками герани, как курица с яйцом. Не зря носилась. Герань благодарный цветок, только приживется и начинает цвести. Я даже не ожидала, что осенью она так буйно зацветет. Видимо, мне очень этого хотелось. Цвела почти до декабря. А в феврале снова зацвела! И почему я раньше не любила этот цветок? Не цветок, а красавец! Вернее красавица, ведь герань все-таки девица.

      Начала  искать  литературу об этом удивительном растении из моего детства. Узнала много интересного.Оказывается герань притягивает МУЖЧИН и ЯД. С мужчиной все в порядке, он "притянут" в мою жизнь 37 лет назад.  В то время я могла это сделать и без герани. А может быть бабушкина герань помогла? Теперь уж истины не установить, так что займемся ядами. Предоставлю теперь герани возможность всасывать радионуклиды и другие вредные вещества, очищать мое жилище от всяких вредных веществ и болезнетворных бактерий.
 
     Герань выделяет эфирные масла, которые очищают воздух. Особенно сильны сорта красной герани. За это качество в Болгарии герань называют "здравец". Говорят,что в доме целительницы Ванги было много герани. Она считала  это растение своим талисманом.

    Летом я высадила  свою герань в открытый грунт, в полутень и она все лето цвела. Кусты выросли  высокие и пушистые. В сентябре взяла свежие отростки и снова поместила в горшки. Отростков было много, рука не поднялась выбросить. Посадила два горшочка для дочери, остальные взяла соседка, чтобы посадить на работе.

   Каждое утро начинаю с обхода своих красавиц, любуюсь и  разговариваю с ними, питаюсь положительной энергией. 
 
    Я думаю, не стоит забывать одно из древних комнатных растений, которое было завезено в Европу из Южной Африки  в конце ХV1 века. Это красивое, полезное и умное растение.
 
    А если хотите не только любоваться этим растением и очистить воздух в доме, но и найти суженного, заверните листочек герани в мешочек и носите с собой. Так гласит древнее поверье.

14 комментариев:

  1. Люся, полностью поддерживаю Ваши любования этим цветком. Хотя, честно, у меня может разболеться голова от его запаха, мне нравится, что он неприхотливый и часто цветущий. В Ф. пеларгонию покупают весной на лето, а осенью выкидывают.Мне всегда очень жалко эти цветы. Но я сама накупила весной горшочков 5, привезла из дома отросточки, и почему-то ну все они погибли. Хотя я знаю, как за ними ухаживать. Они теряли листья и желтели*( Не знаю, почему. Всегда думала, что герань самая неприхотливая.

    ОтветитьУдалить
  2. Какая ты молодец Люся, что герань завела, а я вот никак не собирусь. Тоже люблю цветы не цветущие больше. Но теперь и у меня будет такой цветок. Недавно приятельница позвонила и сказала, что посадила мне гераньку. У моей мамы всегда много гераней было и разных цветов. И к стати первый цветок который я посадила будучи в возрасте семи восьми лет, это было герань. Мама дала мне отросток и землю в баночке. я отросток воткнула и все время бегала вытаскивала и смотрела прирос или нет. Потом видимо забыло и он вырос. Мама всегда смеялась когда вспоминала об этом.

    ОтветитьУдалить
  3. да, все верно - потому у меня несколько растений герани, и ампельных и обычных, как в детстве :)

    ОтветитьУдалить
  4. КСЮША,возможно ты перелила водички в растение. У меня такое тоже случалось.
    ВАЛЕНТИНА, меня очень позабавил случай из вашего детства.
    ОЛЬГА, я тоже планирую развести герань других видов.

    ОтветитьУдалить
  5. Ochumelaya, я ,по-моему, ошиблась с вашим именем,извините.

    ОтветитьУдалить
  6. Люся, разделяю Вашу "болезнь". Как она хороша, герань-то!

    У меня, когда прабабкина герань росла несколько лет, то размножалась семенами: цветки успевали полностью выцвести и давали каждый по три, кажется, семечка. Очень даже быстро давали всходы и росли без прихотей.

    ОтветитьУдалить
  7. Буду ждать весны и тоже посажу себе герань! Давно мечтаю, но все руки не доходили.

    ОтветитьУдалить
  8. ОЛЬГА, а я не пробовала семенами размножать.Надо попробовать.

    НАДЕЖДА, я рада что заразила вас геранью.Это гораздо лучше,чем гриппом заразиться.Когда писала этот пост, как раз болела.

    ОтветитьУдалить
  9. ура! Кустик герани в каждый дом! Надо тоже посадить))) На работе есть, лечу им головную боль, срываю листик и тру им виски, боль как рукой снимает....

    ОтветитьУдалить
  10. ГОРОШИНА! Про головную боль, это правда.Нада потереть при случае.

    ОтветитьУдалить
  11. Я при виде герани вспоминаю мультик "Кошкин дом" и улыбаюсь :)))

    ОтветитьУдалить
  12. Люся, а для меня герань ассоциируется с мамой, это её любимый цветок.

    ОтветитьУдалить
  13. А меня герань "не любит", это я прочитала, что герань и Дева не совместимы. Хотя мне нравится, даже выращивала ее дома, она цвела. У меня розовая и белая была! Потом погибли((((

    ОтветитьУдалить
  14. МАРИАННА и TANYA, рада,что моя герань вызывает приятные ассоциации и улыбку.
    ИрЭн, я все думала, почему мой муж не любит запах герани? Теперь все объяснилось: он ДЕВА.

    ОтветитьУдалить